Поиск по сайту

Александр Огнев: Канада подложила свинью Америке

Категория — Новости политики
Опубликовано 27 февраля 2023

Выпускающийся уже более двух столетий таблоид The Guardian сообщила об ужасе, который сейчас вызывает у жителей США стремительный рост суперумных гибридных свиней, сбежавших от канадских селекционеров. И пугаться есть чему.

Чрезвычайно умные и суперагрессивные гибриды почти в два раза превосходят своих домашних собратьев по весу и размерам, чрезвычайно плодовиты, хорошо адаптируются к новым условиям, прожорливы и всеядны. Их вес доходит до 300 кг, они выживают даже при морозе в 50 градусов и в случае массовой охоты меняют и места обитания, и даже свой образ жизни с дневного на ночной. Прожорливость, агрессивность и сообразительность – гремучая смесь, из-за которой они опасны даже для оленей. Птицы и их гнезда, мелкая живность, сельскохозяйственные посевы и сады с их плодами и молодыми побегами – это их еда, а разного рода домашние питомцы (причем включая собак) – это для них десерт.

Когда селекционеры их выводили, то успокаивали себя и общественность тем, что в дикой природе из-за холодов этим монстрам не выжить. Но оказалось, что это умные монстры. Они быстро научились рыть двухметровые туннели под снегом и строить теплые снежные пещеры.

Все попытки придумать универсальный способ охоты на них ведут лишь к расширению репертуара изощренных хитростей, с помощью которых эти невероятно умные животные со всем этим справляются. В результате всего этого они сейчас демонстрируют взрывной рост своей численности и по самым скромных оценкам их уже более 6 млн. Канадские гибридные свиньи успешно освоили более 28 канадских провинций и более 30 американских штатов. Они становятся все более опасными и для человека, ведь длина острых клыков кабана может достигать 20 см, а какого-то особого страха перед людьми они не имеют. Постоянно растет ущерб, который канадские суперсвиньи наносят экономике США. Сейчас он уже перевалил за 1,5 млрд долларов в год.

И это далеко не первый сомнительный эксперимент селекционеров Нового света. Аналогичные последствия имели и авантюрные попытки завоза в водоемы южных штатов азиатского крапа (у нас его предпочитают именовать толстолобиком). Теперь его там более 50 процентов от общей массы всех имеющейся рыбы. А в некоторых реках он уже практически съел икру и молодь всех остальных рыб. И неудивительно. Такая рыбка пожирает в день все, что плохо лежит и плывет общим весом до 40 процентов от своего собственного. Самка откладывает за один нерестовый период до миллиона икринок.  Уже в первый год жизни в этих новых условиях особи этой рыбы вырастают до 25 см и уже ни один хищник с ним просто не может справиться просто в рот не помещается. Со временем такой карп может дорасти до метра при весе до 40 кг. И понятно, почему постоянно растет число множественных травм у людей, оказавшихся на воде в местах его обитания во время нереста. Эта рыба выпрыгивает для своего успешного икрометания на высоту до метра и при попадании в человека может даже ломать ему ребра.

К сожалению, подобных примеров немало. Почему «к сожалению»? Потому что это показатель реальной неспособности североамериканцев прогнозировать последствия для них же самих активного вмешательства во все сферы жизни нашей планеты. Где же их хваленые футурологи, аналитики, методики оценки возможных последствий всего того, что они планируют? Как можно таким преобразователям всего и вся верить? И поневоле вспоминается что-то из анекдота: «И эти люди пытаются учить нас жить?»

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев    

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.