Поиск по сайту

Бирюков: "Русская весна" - от Цхинвала до Техаса

"Процесс собирания земель Российского государства и в целом актуализация геополитического суверенитета Русского мира только начался"
Категория — Новости политики
Опубликовано 2 мая 2015

Интервью члена Президиума Политического совета партии "РОДИНА", сопредседателя Социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД" Фёдора Бирюкова информационному порталу NOG UASAMONGA (Южная Осетия)

- Установление дипломатических отношений Южной Осетии с Новороссией – кроме того, что это будет способствовать легитимации всех процессов, которые происходили и будут происходить на территории ДНР и ЛНР, это значит, что процесс "собирания земель" в лоне Российского государства отложен на неопределенное время и эти республики дальше будут идти по пути так называемого признания?

- Напротив, процесс собирания земель Российского государства и в целом актуализация геополитического суверенитета Русского мира только начался. Старт был дан Крымским референдумом 16 марта 2014 года и последующим через два дня официальным вхождением Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Я уверен, что это стало началом и новой исторической эры, и нового Государства Российского. Никогда ранее за время после 1991 года не удавалось решить вопрос возвращения исконных земель в русское пространство. Всегда это упиралось в дипломатические абстракции. В прошлом же году ткань Истории была серьезно обновлена, началась настоящая государствообразующая работа. Полагаю, для государственной системы России это было неожиданным, но ситуация не оставляла выбора, о чем не раз говорил и сам президент Путин, и другие политики, причем не только в РФ. Речь идет не только о территориях, а в целом - об отношении к народной истории. До сих пор власть предпочитала сохранять статус кво, не шла на резкие меры. Крымская весна все изменила. Началась Русская весна на Донбассе, последовал всплеск интереса к демократии прямого действия на всей территории бывшего СССР. И даже далеко за пределами границ Российской Империи и СССР. Яркий пример - Техас, где как раз с прошлого года серьезно усилилось движение за отделение от США. Прошел референдум в Шотландии, правда, там британская корона пока-что смогла приглушить республиканские тенденции. Но это, повторяю, только начало. Уверен, что сейчас необходимо проводить атакующий курс на структуризацию всех так называемых "непризнанных государств", а по факту - проектных государств. Настало время их интенсивного развития. И мы с вами являемся непосредственными свидетелями и участниками этой народно-государственной эволюции. Не стоит оглядываться на отсутствие в данный момент тех или иных официальных решений со стороны России. Необходимо развивать международные контакты на всех уровнях, создавать "кольцо суверенных республик" и вместе продолжать борьбу за будущее. Учитывая недавние высказывания спикера Госдумы России Сергея Нарышкина о желательности объединения Евросоюза и Евразийского союза, я могу утверждать, что у всех постсоветских пока что непризнанных государств есть хорошие перспективы. Процесс нового геополитического творчества запущен. История открыта для всех, кто имеет дерзость, волю и разум выступать с собственными государственно-политическими проектами. Разумеется, партия "РОДИНА", которую я представляю, поддерживает именно собирание российских территорий, возрождение нашей Большой Страны. Мы - безусловные сторонники русского имперского курса, симфонии народов и формирования единой русской политической нации. Уверен, время на нашей стороне.

- Сейчас в СМИ можно встретить совершенно разные заголовки от "Путин допустил возможность признания" до "Путин ушел от ответа". Как же следует понимать слова президента о том, что признание ДНР и ЛНР возможно, и при каких «реалиях» может произойти это признание?

- Разумеется, признание ДНР и ЛНР возможно. Более того, оно необходимо и неизбежно. Но в какой форме это произойдет, сейчас можно лишь предполагать. Этот вопрос зависит от очень многих аспектов, от действий разных стран, в том числе от развития ситуации на Украине. Путин никогда не допускает скоропалительных заявлений, не совершает необдуманных поступков, он предпочитает действовать только наверняка. И я доверяю его опыту и политическому чутью. Что же касается СМИ, то они в силу профессионального интереса вынуждены подавать информацию остро, порой сенсационно, радикализировать реальность. Это нормально, новости должны быть интересными. Но я бы не связывал политику СМИ и реальные политические шаги российского руководства. Это разные вещи.

- Как вы оцениваете возможность создания народных республик в каждой области на Украине?

- Были попытки создания Харьковской народной республики, Одесской республики, других подобных движений. Но это были именно общественные движения, а не государственные проекты. И киевской хунте пока что удалось очень жестоко подавить эти движения, загнать в подполье. Тех благоприятных условий для республиканских народных революций, которые сложились в Крыму, а потом на территориях Донбасса, на данный момент нет в других регионах Украины. Так что я оцениваю вероятность их появления с очень сдержанным оптимизмом. Вероятность есть, но сейчас она не очевидна. Для меня было бы идеальным, если бы на Украине полностью сменилась власть. Чтобы вместо американских ставленников и военных преступников пришли бы нормальные люди, патриоты, готовые с пониманием и симпатией строить отношения с Россией. Тогда и необходимость народных республик отпала бы. А еще лучше, чтобы вся Украина воссоединилась с Россией. Рано или поздно, но это произойдет.

- Что, по-вашему, должно произойти, чтобы Россия присоединила Южную Осетию в качестве субъекта федерации? Народ Южной Осетии всегда мечтал воссоединиться с народом Северной Осетии в составе России. Это стало лейтмотивом политической кампании в республике, которая позволила пророссийской партии "Единая Осетия" выиграть выборы в Парламент с абсолютным перевесом. Население республики готово в любой момент выразить свое волеизъявление…

- Я бы не стал сейчас играть в "пророка" и выдумывать какие-то экстраординарные события будущего. Кроме того, фраза о том, что, "население готово в любой момент" - слишком размытая характеристика ситуации. Тут важны не только общественные настроения, но и реальный политический потенциал местных элит, их способность найти необходимую поддержку со стороны Москвы, целый спектр экономических и геополитических факторов, и многое другое. Однако, события последнего года показали, что темпы интеграционных процессов могут очень быстро и эффективно усиливаться. И то, что раньше казалось нереальным, вдруг стало реальностью. Немного терпения - и все получится.

- Сталин был сыном осетина Дзугаева, который этнически являлся южным осетином. Именно поэтому в Южной Осетии его считают сыном своего народа. И если многие народы от него отказались, то осетины – наоборот. Таким образом, не рассматриваете ли вы возможность открытия филиала организации "СТАЛИНГРАД" в Южной Осетии, что дало бы и сигнал всем силам, мечтающим истребить и вытравить этот дух Отца народов на корню?

- Мы можем только приветствовать появление южноосетинского представительства клуба "СТАЛИНГРАД". Тем более, что в Северной Осетии уже действует окружное представительство клуба по Северо-Кавказскому федеральному округу. Его возглавляет член Общественной палаты РФ, известный экономист, профессор Таймураз Тускаев. Он и его соратники сами вышли с инициативой создания филиала "Сталинграда". Наш клуб вообще не является бюрократической или излишне централистской структурой. "СТАЛИНГРАД" - гражданская инициатива с очень высокой долей интеллектуальной и организационной свободы. Следовательно, если в Южной Осетии есть люди, желающие создать и развивать отделение "СТАЛИНГРАДА", российский "СТАЛИНГРАД" конечно же поддержит инициативу. Мы с моим другом, сопредседателем клуба "СТАЛИНГРАД" Алексеем Рылеевым всегда готовы к новому сотрудничеству.

- Не кажется ли вам, что слишком много внимания уделяется "актуальным реалиям", которые неизбежно будут возникать перед Россией? И выжидательная политика по этим вопросам контрпродуктивна?

- Выжидательная политика была до марта 2014 года. Сегодня политику России я бы назвал консервативным наступлением. Но излишней спешки здесь не нужно. Как говорили римляне, festina lente, поспешай медленно. Любая эффективная эволюция - это по необходимости довольно продолжительный процесс. В отличие от быстрых революций, которые создают только хаос и кровавую суету. Вспомните конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века. Тогда тело нашей Большой Страны раскромсали очень быстро, торопливо, как пьяные мясники. В итоге мы до сих пор расхлебываем последствия этого преступного идиотизма. И многие "актуальные реалии" с негативным подтекстом как раз вызваны необдуманными и поспешными действиями. Не выжидать, но работать основательно, стратегически и уверенно - таков путь нашей дальнейшей интеграции.

- В прошлом году Владимиру Путину задали вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. Президент сказал тогда, что на то должна быть воля народа – жителей Волгограда. Была информация о том, что это произойдет после референдума и скорее всего- к юбилею Великой Победы. Однако, праздник на пороге, а об этом уже не ведется даже разговоров на публичном уровне…

- Вопрос с переименованием Волгограда время от времени муссируется, но потом затухает. Я полагаю, дело в том, что многие из жителей города просто пока что не готовы превратиться из волгоградцев в сталинградцев. Можно было бы директивно переименовать, но зачем и кому это надо? В СССР так и делали, называли улицы, города и области по "воле партии", однако спустя много лет названия приходилось опять менять. Хотя мне и моим единомышленникам (кстати, сопредседатель "СТАЛИНГРАДА" Алексей Рылеев родом из Волгоградской области) безусловно нравится название Сталинград, мы ни в коем случае не намерены навязывать это мнение жителям Волгограда. Если они "дозреют" и сами захотят, тогда смена имени города станет действительно важным и радостным событием. Если же нет, то вопрос сам снимется. Зачастую подобные информационные поводы используются в рамках тех или иных пиар-кампаний. Но города нельзя переименовывать в угоду пиар-интересам. Нужна, как и отметил президент, воля народа.

Элина Марзоева, NOG UASAMONGA

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.