Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Кудрину надо выбирать одно из двух – либо оппозиционность, либо госслужба

Лактюшин: Кудрину надо выбирать одно из двух – либо оппозиционность, либо госслужба

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 мая 2018

Назначение Алексея Кудрина главой Счетной палаты – ход очень тонкий. "Годами твердишь, что готов взять на себя всю российскую экономику? Снова рвешься на госслужбу? Что ж – вот тебе… нет, не пост премьера или даже первого вице-премьера, а пост по контролю за экономикой страны, но не дающий доступа к управлению оной".

И на Западе должны оценить: их любимцу Кудрину (прославившемуся закупкой на доходы бюджета американских ценных бумаг) дали пост, и даже номинально очень высокий. Плюс с учетом вражды Кудрина с другим видным либералом – Дмитрием Медведевым (с 2011 года будучи вице-премьером Кудрин демонстративно отказался подчиняться последнему) его введение в ряды высшей власти будет небесполезно для уравновешивания сил.

Тут, как говорится в клятве Гиппократа, "главное – не навредить", а точнее в данном случае – минимизировать вред, который может принести пребывание либералов (хоть бы и трижды "системных") на высоких государственных постах. В целом, как сказано выше, это удалось. Но есть один существенный момент.

Процитирую статью в РБК: "Кудрин также сообщил журналистам, что останется в Комитете гражданских инициатив (КГИ, или Фонд Кудрина, где он сейчас является председателем) – экспертной организации, созданной в 2012 году вскоре после ухода Кудрина из правительства". За этой "экспертной площадкой", ставшей, по сути, главной публичной платформой для сбора сил оппозиции (любой, в том числе самой радикальной), тянется целый шлейф скандалов.

В феврале 2017 года Федерация еврейских общин России выразила публичный протест против официальной рекомендации экспертами КГИ в состав Общественной палаты РФ муфтия Нафигуллы Аширова, прославившегося своими антисемитскими заявлениями. Кстати, помимо выпадов в адрес евреев, которых Аширов называл "раковой опухолью", муфтий активно разжигал рознь и в отношении национального большинства нашей страны.

В марте 2008 года Аширов, например, призвал мусульманских бизнесменов к строительству для единоверцев в Москве, Петербурге и других крупных городах отдельных закрытых жилых комплексов, приведя пример Запада, где "мусульмане живут в своих кварталах, у них там есть свои школы, куда они ходят". Потому что, мол, мусульман в России преследуют.

Прямой призыв к расколу общества по национальному и религиозному признаку, причем прямо походящий на добровольно организуемые гетто (именно так это расценили, например, лидеры мусульман Северного Кавказа). Такие комплексы, по мысли Аширова, должны были иметь свою хорошо организованную охрану – чем не призыв к организации незаконных вооруженных формирований, который затем могли бы себя проявить на улицах столицы?

Далее. В ноябре 2014 года на Общероссийский гражданский форум, организуемый КГИ, были приглашены несколько деятелей, открыто заявивших перед этим в либеральных СМИ о своей принадлежности к запрещенной в России за терроризм "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир") и пытавшихся провести на Манежной площади "миллионный митинг против исламофобии". И они не просто сидели в зале, но и выступали на профильных секциях форума. Еще один деятель того же толка был задержан в мае 2015 года в Махачкале с пистолетом за поясом (!), когда он направлялся на выездной семинар "Школа гражданских лидеров", организуемый КГИ.

В целом суть присутствия подобной радикальной публики на мероприятиях КГИ четко изложил еще один участник Общероссийского гражданского форума, выступавший там в ноябре 2014 года рядом с упомянутыми "хизбами": приобрести благодаря этой высокой (благодаря уровню Кудрина) площадке возможности "оказывать коллективное давление на власти".

В апреле 2016 года эксперты КГИ представили доклад, в котором рекомендовали легализовать нелегально действующие на Северном Кавказе шариатские суды и опираться на неформальный ислам как "главный модернизационный элемент". Кому выгодны такого рода инициативы – хорошо понятно. Как видим, кудринцы упорно заигрывали с радикальными исламистами, лоббируя в Москве их интересы.

На тот момент Кудрин был независимым деятелем. Но продолжать возглавлять такую структуру, будучи в высших эшелонах власти, это значит подкреплять ее своим официальным статусом, поднять и легализовать за счет этого уровень такого рода сборищ с участием радикальных исламистов, в том числе поддерживающих боевиков в Сирии. По-моему, надо выбирать одно из двух – либо оппозиционность, либо госслужба.

Владимир Лактюшин, руководитель движения "Тигры Родины" – молодежного крыла партии "РОДИНА" специально для ИА REX

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.