Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • РЯЗАНСКАЯ "РОДИНА" БЬЕТ ТРЕВОГУ - В ОБЛАСТИ СТРОЯТ АГРОКОМПЛЕКС, СПОСОБНЫЙ ОТРАВИТЬ ВОДУ, ЗЕМЛЮ И ВОЗДУХ

РЯЗАНСКАЯ "РОДИНА" БЬЕТ ТРЕВОГУ - В ОБЛАСТИ СТРОЯТ АГРОКОМПЛЕКС, СПОСОБНЫЙ ОТРАВИТЬ ВОДУ, ЗЕМЛЮ И ВОЗДУХ

Категория — Специальные новости
Опубликовано 28 апреля 2021

Новый свиноводческий комплекс на 19,7 тыс. тонн свинины в год планируют открыть уже осенью в Скопинском районе. Рязанской области обещают более 4,8 млрд. рублей инвестиций и перспективы создания 200 рабочих мест. Почему на таких встречах при обсуждении инвестпроектов не присутствуют министры ЖКХ и природопользования, представители Роспотребнадзора и природоохранных ведомств - вопрос риторический.

Инвестора, планирующего строить объект, хорошо знают, в частности, в Калужской области и подмосковных Луховицах. Свиноводческие комплексы компании не раз становились участниками судебных разбирательств из-за нарушения законодательства РФ, в первую очередь в части экологии и природопользования.

Экологи утверждают, что свиной навоз, образующийся в огромном количестве на крупных свинокомплексах, относится к 3 классу опасности. По токсичности его можно сравнить с ртутью, а для удобрения земель он не представляет никакой пользы. Бесподстилочный свиной навоз и помет по уровню химического загрязнения окружающей среды в 10 раз более опасны в сравнении с коммунально-бытовыми отходами. По данным Всемирной организации здравоохранения, они являются фактором передачи более 100 видов различных возбудителей болезней животных и человека. Ест свинья много, и этих самых отходов производит тоже немало: 5-8 кг в сутки, то есть 2-3 тонны в год. Кроме того, на каждые 100 г. привеса живой массы расходуется не менее 3 литров воды. Таким образом, производство каждой тонны свиного мяса сопряжено с производством не менее 40 тонн жидких свиных стоков, которые надо куда-то утилизировать, где-то безопасно хранить и перерабатывать. Свинья, в отличие от коровы, лошади и прочих травоядных, животное всеядное. Плюс ко всему, болеет теми же болезнями, что и человек.

По оценкам специалистов, крупные животноводческие комплексы с поголовьем более 20 тысяч свиней по количеству полученных отходов могут быть приравнены к городу с населением более 300 тысяч человек.

— Скопинская проблема номер один — вода, — рассказывает председатель Рязанского регионального отделения партии "РОДИНА" Александр Ржанов. — Но разве мы слышали о строительстве в Скопинском районе очистных сооружений и системы канализации, сопоставимых с Рязанью? Ни слова, хотя из-за ежедневных аварий на изношенном водопроводе и системе канализации скопинцы сидят без воды сутками. Власти не могут решить вопрос даже с подвозом питьевой и технической воды во время ремонтных работ. Проблема настолько острая, что скопинские власти наконец-то признали ее и обратились за помощью к губернатору. Хороших новостей по этому поводу пока нет, зато прокуратура признала факт нарушения властями прав скопинцев, когда во время многодневной ликвидации последствии аварии на водопроводе людей не обеспечили водой. А здесь 6000 свиноматок и приплод будут обеспечивать водой. Как и где, интересно, будут утилизироваться отходы их жизнедеятельности?

По словам Александра Ржанова, надо ставить вопрос о запрете ввода комплекса в эксплуатацию до полного решения обозначенных проблем в Скопинском районе. Жителям должны быть предоставлены все данные по тому, каким образом будут решаться экологические задачи на данном производстве. А именно: откуда и в каких количествах будет браться вода для функционирования комплекса. Каким образом будет произведена утилизация жидкостных отходов жизнедеятельности свиней, какая система утилизации предусмотрена для навоза.

— Документация на данные очистные сооружения и коммуникации должна быть проанализирована экологическими ведомствами и природоохранной прокуратурой, — Здесь необходим и контроль со стороны общественности. В противном случае сегодняшние проблемы скопинцев с водой покажутся всем нам детской сказкой про козленочка-Иванушку.

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.