Поиск по сайту

Красноярск – Новороссия: 2014 год

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 30 декабря 2014

Уходящий год Красноярский край, как и вся Россия, жил под знаком помощи русским на Украине. События в Крыму, Севастополе, Донбассе мало кого оставляли равнодушным. Каждый реагировал по-своему. Одни не отрывались от информационных источников, ненавидя карателей и восхищаясь ополченцами, другие выражали поддержку Крыму и Донбассу на площадях, а самые активные везли гуманитарные грузы, участвовали в боях за освобождения Новороссии и хлопотали по устройству беженцев.

***

Красноярцы наверняка помнят историю о семилетней девочке Даше, которую летом вывезли из осаждённого Луганска домой, в Богучанский район. Тогда мы порадовались событию и были благодарны людям, принявшим участие в судьбе ребёнка. Среди них депутат Законодательного Собрания края Денис Побилат, уполномоченный по правам человека Марк Денисов и даже детский омбудсмен России Павел Астахов. Их имена в основном и мелькали в прессе.

Но в любом деле всегда есть люди, не очень приметные, не очень разговорчивые, выполняющие "черновую" работу, без которой невозможны самые шумные успехи. В том событии участвовал и 43-летний фермер из Назаровского района Олег Колпаков, знакомый родителей Даши. Сельским хозяйством заниматься сложно, не всем под силу. Но мужская дружба обязывала, и Олег разрывался на части: мотался по населённым пунктам, связывался с Луганском, Богучанами, искал влиятельных помощников для освобождения Даши. А когда дело закончилось, и счастливая девочка крепко обняла отца, тут бы и вернуться полностью к хозяйству, однако Олег, погрузившись в события Новороссии, уже не мог не помогать бедствующим. Позже он признался, что его особо взволновали известия о гибели детей, о торговле органами, о насилиях и пропажах.

Первую гуманитарную помощь они с друзьями собрали и отправили на Донбасс в августе. Потом ещё и ещё. Нашли помещение для сбора продуктов, вещей и медикаментов, открыли сайт в интернете Единство24.рф, где поместили информацию и реквизиты. Осенью в городе и на рынках КрасТЭЦ и Злобино проводили акции "Помоги Новороссии!". Постоянно держали связь с гуманитарным батальоном Донбасса, с Ростовом и Луганском.

А когда узнали, что грузы не всегда доходят до назначения, решили впредь направлять их конкретным адресатам: жителям и ополченцам. К тому времени наладили отношения с Луганской областной детской туберкулёзной больницей, где проходила обследование Даша ещё до возврата домой. Из подразделений ополченцев была выбрана бригада "Призрак" Алексея Мозгового.

Очередной груз собрали с учётом специфики жизни и деятельности получателей. Дети из Красноярской туберкулёзной больницы изготовили для маленьких луганчан всевозможные поделки, – из бумаги, пластилина, дерева и других подручных материалов. В ассортимент набора вошли традиционно продукты, медикаменты, вещи и кое-что для ополченцев. Отправив груз, Олег 12 декабря выехал в Новороссию.

"Если бы вы видели лица работников Луганской больницы и детей, когда мы внесли в помещения коробки! – рассказывает он. – Радость, слёзы, слова благодарности. Некоторые ребятишки фломастеры разглядывали как в первый раз. Хотели порисовать, а бумаги-то нет… Нам трудно представить их положение, а если вдуматься, – снабжение учреждений ведь давно прекращено".

Предназначенную ополченцам гуманитарную помощь красноярцы передали лично Мозговому.

***

Основными организаторами гуманитарной помощи Донбассу стали политические партии и общественные организации. Так было в Красноярском крае. В некоторых регионах России инициаторам содействовала власть, зато у нас не отсиживались в стороне СМИ. Журналисты сообщали о благотворительных мероприятиях в поддержку Новороссии. Особую гражданскую позицию, как всегда, проявила народная "Красноярская газета", учредившая специальную рубрику "Боль наша – Украина".

Создавались неформальные, разрозненные группы сбора гуманитарки (подобно команде Олега Колпакова). Они действовали стихийно, информация расходилась, как говорится, из уст в уста, просачивалась в социальные сети интернета, где назывались населённые пункты, фирмы, имена. Такая самодеятельность масс ещё ждёт своего исследователя.

Активно проявилось краевое отделение "Российского Красного Креста". Куратор направления Александр Пальвинский отмечает и благодарит энтузиастов Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска, Канска, Минусинска, Лесосибирска, Шарыпова, других территорий края. Одними из первых на призыв о гуманитарной помощи Новороссии откликнулись коллективы OOO ПКФ "Воскресенье" (Олег Зырянов) и ИП "Герц" (Олег Гер), волонтёры Василий Мальцев, Александр Шевчук, Александр Дорофеев, Владимир Черепанов, Валентина Власова, Валентина Лунина, Никита Белобородко, Ирина Слюсаренко, Алла Зверева, Александра Потапова, Ольга Дубатовая, Олег Славнев, Нелли Бугаева, Тамара Белова, Петр Панченко и многие другие.

Движение ширилось, возникали новые точки сбора гуманитарной помощи. Автошкола "Центр Подготовки Водителей", клуб "Колорадский Папа", Пожарная охрана г. Красноярск, Дирекция по особо охраняемым природным территориям, Православная гимназия на ул.Щорса, агентство недвижимости "Гранта", благотворительная организация Светланы Шкиль – это далеко не полный перечень коллективов, откликнувшихся на призыв "Красного Креста". Сотни сострадательных красноярцев поделились с бедствующими жителями Донбасса. В будущем краеведы, возможно, подробно расскажут о них, опубликуют списки. Получится увесистая книга.

***

Красноярский край одним из первых (а может быть, и первым) в России поспешил на помощь русским братьям Крыма, Севастополя, Юго-Востока Украины. 22 февраля, на другой день после переворота в Киеве, красноярские соратники из партии "РОДИНА" известили о формировании Сибирского добровольческого полка. Столь смелое, решительное заявление вызвало настоящую сенсацию в политических и медийных кругах страны. Тогда ещё не было горячих событий в регионах Украины, но "Русская община Севастополя", предвидя будущее, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить русское население от готовящихся фашистских наёмников. Заявление красноярцев наряду с другими факторами добавило уверенности действиям крымчан, севастопольцев, русским на Донбассе.

Позже в Новороссии сражались добровольцы из районов и городов Красноярского края, республики Хакасия, сибирских регионов. По некоторым данным, около 400 наших земляков участвовали в мирных и военных событиях на Донбассе, из них более 100 ездили туда несколько раз. Сибиряки, как их деды и отцы в Великой Отечественной войне, проявили мужество в боях, некоторые получили благодарности и награды.

К сожалению, не обошлось без утрат. В сентябре погиб красноярский доброволец Сергей Глухов. Участник чеченских войн, служил в артиллерийской батареи ополченцев Луганской народной республики "Боевые бобры". Фронтовая пресса писала так: "Ветеран разведки Глухов прославился точечным огнём по карателям, которые целенаправленно убивали мирное население ЛНР и ДНР".

В Красноярске живёт его семья. Юристы говорят, по существующему законодательству никаких почестей и выплат от государства не положено. Это, наверное, так: ведь никто не мог предвидеть ситуацию. В таких случаях любые решения зависят от воли лидера. Но неизбежно наступят времена, когда мы склоним голову у мемориальной доски в память о нашем земляке Сергее Глухове, мужественно вставшем на пути фашистской чумы, ползущей на российскую землю.

***

В конце июня в Красноярском крае появились первые беженцы из Украины. Тогда ещё правительство не определилось с их правовым статусом, и они подавали документы в миграционную службу на получение временного убежища. Но, несмотря на то, что власти не имели официального права выдавать пособия и материальную помощь беженцам, сотрудники министерства социальной политики краевого правительства взяли ситуацию под контроль.

Действовала программа переселения соотечественников. Каждому участнику выплачивались единовременное разовое подъёмное пособие, компенсация за транспортные расходы и провоз багажа. Создали комиссию для помощи беженцам, которая стала помогать людям с трудоустройством, лечением и временным жильём.

Городские центры социальной помощи населению "Родник" и "Забота" приспособили для пункта размещения. Красноярцы несли продукты питания, медикаменты, одежду, кухонную утварь, предметы первой необходимости. Несли много и часто.

В службы занятости обращались красноярские предприниматели. Беженцев давали не только работу, но и жильё. Нередко можно было встретить скромные объявления от простых людей: "Примем маму с ребёнком в семью".

Пункты размещения открылись в Козульском, Рыбинском, Сухобузимском, Берёзовском, Бирилюсском и других районах. Осенью наш край принял около 2-х тысяч человек.

Не всё, конечно, проходило и проходит гладко и успешно. Российский бюрократизм известен своим долгожительством. Но более известны сибирское гостеприимство, упорство и храбрость. И пока у нас есть такие люди как фермер Олег Колпаков и тысячи других милосердных красноярцев, пока есть настоящие мужчины, готовые броситься в бой, как Сергей Глухов, на выручку своим собратьям, мы, красноярцы, можем с открытым лицом встречать наступающий год – год 70-летия Великой Победы.

Анатолий Пащенко, член Совета Красноярского краевого отделения партии "РОДИНА"

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.