Поиск по сайту

Максим Косенков: Тамбовчанам нужна власть, которая не занимается демагогией

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 30 ноября 2016

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Тамбовской области Максим Косенков в интервью газете "Житье-Бытье" рассказал о судебных разбирательствах, касающихся результатов прошедших выборов, отношении к отставке бывшего градоначальника и своем возможном участии в выборах

По итогам сентябрьских выборов в Тамбовскую областную Думу региональное отделение "РОДИНА" продемонстрировало сенсационный результат. Тамбовская "РОДИНА" - единственное в стране региональное отделение, которое преодолело необходимый 5-процентный барьер для прохождения в законодательное собрание. При этом по официальным данным партия получила около 25% избирателей по Тамбову и 8,82 % в целом по области, заняв третье место среди всех партий, прошедших в областную Думу. В итоге у партии один мандат в региональном парламенте.

Позже стало известно, что региональное отделение партии оспаривает результаты голосования. "РОДИНА" направила в суды иски с требованием о повторном подсчете голосов тамбовчан на многих избирательных участках. Об этом региональному редактору "Житья-Бытья" рассказал председатель регионального отделения Максим Косенков.

- Максим Юрьевич, чем вызвано обращение "РОДИНЫ" в суды? 

- Несколькими причинами. Первая: я и кандидаты, которые выдвигались от партии "РОДИНА", обязаны с уважением отнестись к поддержке большого числа тамбовчан, отдавших за нас свои голоса. Всем жителям области, которые проголосовали за партию "РОДИНА" на прошедших в сентябре выборах, я хочу сказать большое спасибо за эту поддержку и доверие.

Вторая причина: подача исков в суд имеет большое профилактическое и воспитательное воздействие. Нам известно достаточно фактов, когда члены участковых избирательных комиссий сознательно шли на фальсификации, а любая безнаказанность усугубляет положение и позволяет вновь и вновь идти на избирательное жульничество. Поэтому вне зависимости от результата судебных разбирательств я вижу возможность предупредить стремление приукрасить результаты выборов в будущем. К слову, давление, которое оказывают сегодня в некоторых сельских районах на наших свидетелей, в прошлом наблюдателей, с целью поменять показания в суде, лишь подтверждает выводы о нечистоте прошедшей кампании. 

- Как давно "РОДИНА" обратилась в суды? Сколько исков вы подали, и в чем их суть?

- После 18 сентября для нас избирательная кампания не закончилась. Административные исковые заявления мы направили в положенный 10-дневный срок после дня голосования. Буквально на прошлой неделе суды приступили к рассмотрению исков по существу. В районные суды Тамбовской области поступили заявления о допущенных нарушениях при подведении итогов голосования более чем 350 избирательными комиссиями, что составляет треть от общего количества избирательных участков в области. 

- Какие нарушения вы обнаружили? 

- Характер нарушений при подведении итогов голосования различен. Главное – это игнорирование требований закона, в которых строго определен порядок подведения итогов голосования. Я бы выделил следующие: отметки, которые избиратели поставили в бюллетенях, членами избирательных комиссий не оглашались; бюллетени считали, загибая уголки, скрывая истинное содержание, что приводило к следующему: голоса, отданные за "РОДИНУ", оказывались в пачке другой известной партии. Многим наблюдателям препятствовали визуально наблюдать за подсчетом голосов. Кроме того, наши бюллетени портили. А где-то сознательно занижали цифру, думая, что никто никогда не вернется к теме пересчета, а бюллетени опечатаны наглухо без возможности их вскрытия. От некоторых членов комиссий я знаю, что дело доходило до того, что в пачке партии "РОДИНА" было, к примеру, 250 бюллетеней, а вслух называлось 120, то есть занижали в два раза.

- Что служит доказательствами нарушений? 

- У нас достаточно доказательств: пояснения наблюдателей, присутствовавших на выборах, видеосъемка с участков. Есть факты, когда количество голосов избирателей в документах с участков и официально опубликованных позднее различается. Все это мы представляем в суды и намерены при необходимости последовательно пройти все инстанции. 

- Как продвигается начавшееся рассмотрение исков?

- Могу отметить, что судьи и прокуроры в Тамбовской области практически не сталкивались с рассмотрением подобных дел, - для них это ново. Но закон есть закон, и он должен всеми исполняться. Если наши доводы проигнорируют и не примут во внимание, то мы будем их поддерживать уже в областном суде. Если потребуется – дойдем до Верховного. Например, я сам участвовал в судебных заседаниях в Советском районном суде. Так там судья отказал в приобщении видеозаписи с участка, хотя это едва не основное доказательство. При этом его коллеги из других судов области приобщают и исследуют такие записи, строго придерживаясь норм Кодекса административного судопроизводства. 

- Кто вам оппонирует в судах?

- Я сожалею, что избирательная комиссия Тамбовской области и ее представители в суде огульно отрицают факты нарушений, даже при наличии, на мой взгляд, бесспорных доказательств. Мало того, некоторые члены облизбиркома приняли на себя функции представителей ответчика – участковых комиссий, оттеснив их председателей, к которым и обращены наши требования. Возникает ощущение, что бьются за чужие ошибки, как за свои. А может, они и есть свои?! При этом в судах представительствует член облизбиркома, который в августе хотел нас снять с выборов, поддержав иск КПРФ, но тогда областной суд в этом отказал.

- Какую позицию по этому поводу занимает Центральная избирательная комиссия России?

- ЦИК России однозначно выступил в поддержку обращений в суды там, где нарушения при подсчете голосов зафиксированы на видеозаписях и подтверждаются другими доказательствами. Позиция ЦИК официально опубликована на днях по итогам рассмотрения аналогичных нарушений в Санкт-Петербурге. Возможно, Тамбовский облизбирком придерживается иной точки зрения вопреки мнению вышестоящей комиссии.

- Вы требуете только пересчета голосов избирателей? 

- Некоторые видеоматериалы мы направили в Следственный Комитет для проверки и - при наличии оснований - для возбуждения уголовных дел по фактам вброса бюллетеней членами участковых комиссий. В Уварово члены одной комиссии устроили целое шоу с переодеванием. В ответе на жалобу объяснили: так они помогали протолкнуть "зависшие" бюллетени, хотя ящик для голосования не был заполнен и наполовину. В Бондарях избиратель на просьбу кинуть бюллетени за других людей прямо сказал члену комиссии: "Вы меня посадить хотите". 

- Можно ли говорить о том, что у многих членов участковых избирательных комиссий возникнут неприятности?

- Я в меньшей степени хочу кому-либо неприятностей, но при этом считаю: раз люди сознательно шли на фальсификации, то должны понимать и возможные последствия. Пусть наши действия по обращению в суды отчасти воспринимают как способ защиты их самих от давления на участковые комиссии в будущем со стороны любителей рисовать результаты. 

- Как бывшего главу администрации Тамбова не можем не спросить ваше мнение о досрочной отставке главы Тамбова. Что вы можете сказать по этому поводу? 

- Эта отставка была ожидаема. Юрий Рогачев работал в мэрии Тамбова до того, как я ее возглавил, а потом около двух лет был моим заместителем. В 2007 году я решил, что не смогу с ним больше работать и предложил уйти. Причины были разные, но одна из них весьма схожа с нынешней. Глава Тамбова с почти 300-тысячным населением не может и не должен быть декоративной фигурой, он должен принимать решения и отвечать за них. Как я понимаю, эту декоративную роль, к сожалению, и определили Рогачеву, и она тех, кто его ставил на должность, устраивала. 

Тамбовчанам нужна городская власть, которая их не обманывает, решает сложные вопросы, занимается конкретными делами, а не демагогией. Лично я считаю, что градоначальника следует избирать всем населением на всеобщих выборах: тогда будет иная ответственность и другое восприятие действительности. 

Главное
Севастополь (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.